среда, 16 апреля 2014 г.

Для начинающих. Материалы.

Приветик.:)
Сегодня мне подумалось, что начиная, любое даже самое простое дело, часто сталкиваешься с самыми нелепыми трудностями. Даже люди, преуспевшие в каком-то виде рукоделия, решив попробовать себя в новом творчестве, иногда не знают с чего начать. Я и сама через это проходила и прохожу каждый раз). И ,конечно, очень не хватает совета опытного человека. Не всегда есть возможность посещать мастер классы и тому подобные интересности).
Я часто пользуюсь различными МК в сети, за что ОГРОМНОЕ спасибо их авторам.

И вот мне тоже захотелось сотворить немного доброты))))
Поэтому начинаю и я делиться опытом). Не претендую на оригинальность и сверхполезность моих начинаний и звание гуру в работе с фетром, но надеюсь, что кому-то это поможет не растеряться в своих начинаниях и попытках)) Основная идея моих статей для начинающих будет именно в том, как начать работать с фетром с нуля, не скупая половину магазина и не тратя на это все деньги. На пробу так сказать) Удачи всем!

Итак начнем:)
Сегодня я расскажу о самом фетре. Ибо изделия мы собираемся шить именно из фетра, он и является нашим основным материалом.
   ФЕТР- является разновидностью войлока. (На особенностях производства и пр. я не буду останавливаться. Этого полно в инете, а у нас практика)))
   Фетр -это нетканный материал и это очень важно учитывать при работе с ним. Это приводит к тому, что он дает ровный и "несыпучий" край (и это огромное его достоинство) более подробно на обработке края я остановлюсь позже.
   Сейчас существует огромный выбор фетра. Цветовая гамма радует глаз и душу. Выбор цвета далеко не самая трудная задача. Хотя найти фетр с рисунком пока трудновато(
   По производителям разброс уже не такой большой. Корея, Италия производят достойный, качественный материал.
   Сейчас на рынке существует шерстяной фетр, полушерстяной и синтетический. Основную массу своих игрушек я шью из полушерстяного Итальянского фетра. Состав материала важно учитывать, например, если есть аллергия на шерсть. Некоторая разница все же есть и визуально.
Это 100% синтетика.

Это полушерсть.
 А это для сравнения. (Синтетика сверху)



Как видно из фото, синтетический менее "ворсистый" и дает более прочный край. Это все надо учитывать при изготовлении игрушек. Например, алфавит мне больше нравится из синтетики, а животные из полушерсти.
  Еще, независимо от толщины, фетр может быть мягким и жестким. Жесткий...он реально жесткий))т.е. если взять даже тонкий его лист за угол, он не согнется и будет держать форму.
Я нечасто использую жесткий фетр, при сгибании он дает заломы. Например,  вот в этой работе вставка с именем выполнена из жесткого фетра.
   Также огромный выбор фетра сейчас по толщине. От 1 мм до 3,5 мм. (это то, что встречала лично я). Толщина -очень важный фактор...поумничала)))).

Для примера кусочек фетра толщиной 3 мм.

Я в основном шью игрушки из 1,5 мм. Тоньше полушерсть я не использую. А вот синтетическим пользуюсь и 1 мм. Чехлы на планшеты и телефоны отлично получаются из 3-3,5 мм. Обычная машинка без проблем прошивает 3 мм, сложенный вдвойне. Не забываем, что совсем тонкий фетр даст нестойкий край, он не будет сыпаться, но близко к краю прошить будет сложно. Поэтому детали можно проклеить флизелином или дублерином.
Они бывают различной плотности, белые и черные. Оба эти  материала клеевые. Для проклеивания необходимо приложить "пупырчатую")) сторону флизелина к изнанке детали и прогладить. Очень полезен тонкий флизелин и для выкраивания...но об этом позже.

   Для набивания игрушек я использую синтепон. Он есть разный, но особого значения это не имеет. Я беру тот, который больше нравится наощупь))

   Нитки...ну тут сложно мне говорить. У меня есть целый пакет давнишних маминых ниток))) все еще прочные и хорошие, а цветов мульон. Поэтому по номерам не скажу так сразу. 
Но...по опыту могу сказать, что нитки нужны средней толщины))))) Толстые будут оставлять большие дырки, а слишком тонкие будут рвать край фетра. Сплошное мучение шить тонкими вощеными (или какие они там "скользкие" такие))) нитками, они постоянно путаются.

Итак, резюме)))(захотелось поправить так по-умному очки, хотя я и не ношу))))
Для начала работы с фетром, для того чтобы понять надо ли оно вам я бы посоветовала прикупить из материалов:
1. Набор фетра 1,5 мм полушерстяного. Чащу всего продаются листы 20*30 по 4-5 листов  в наборе.
2. Флизелин средней толщины белый ...для начала хватит и 0,5 метра.
3. Синтепон ,какой понравится. Тоже хватит и 0,5 метра.
4. Нитки в цвет.

Вот это тот минимальный набор материалов, который позволит сшить свои первые игрушки без особых затрат))
Спасибо, что дочитали до конца))




2 комментария: